Festival de Inverno 2019

PROGRAME-SE

OFICINAS

Inscrições: de 22 a 26 de julho

Horário: das 13 às 18 horas

Local: Casa da Cultura Aluísio Barbosa Martins

Rua Francisco Lima, 12 – Centro

Dias das oficinas 1º, 2 e 3 de agosto

Local: Palácio das Artes Nair Fonseca Lisboa

Oficina Olha o Boi – Das 14 às 17 horas

Descrição: Oficina de confecção de boizinhos-da-manta.

Professor: Leonardo Pacheco

Idade: de 6 a 11 anos

Material necessário: caixa de papelão

Vagas: 20

Respeitável Público!  Oficina de Circo – Das 18 às 21 horas

Descrição: Oficina de técnicas diversas de malabares, com bolinhas, pratos de equilíbrio, claves e iô-iô chinês e dinâmicas de vivência circense.

Professores: Circenses da Trupe Balão Mágico

Idade: a partir de 7 anos

Observações: Ir de roupa leve

Vagas: 25

Ritmos – Oficina de Percussão – Das 18 às 21 horas

Descrição: Oficina de percussão, com os instrumentos: surdo, bumbo, repique, tamborim, agogô, chocalho e caixa.

Professores: Wagner Cardoso e Alexandre Cândido

Idade: a partir de 14 anos

Vagas: 25

Chora Cavaco! Oficina de Cavaquinho – Das 18 às 21 horas

Descrição: Oficina de cavaquinho

Professor: Luiz Fernando Porto

Idade: a partir de 14 anos

Observações: Levar cavaquinho

Vagas 10

 

SHOWS

  • 1º de agosto – quinta-feira

19 horas – Xadavó – Palco Coreto

20 horas – Bateria Piquinzada – Palco Beth Carvalho

21 horas – Layson – Palco Coreto

22 horas – ALL KEITH – Palco Beth Carvalho

  • 2 de agosto – sexta-feira

19 horas – Mozeli – Palco Coreto

20 horas – Apresentação dos alunos de violão da Escola de Artes “Capitão Carambola” – Palco Beth Carvalho

21 horas – Dragões da Garagem – Palco Coreto

22 horas – Oi de Gato – Palco Beth Carvalho

  • 3 de agosto – sábado

Das 11 às 13 horas – Banda Black & White – Palco Coreto

19 horas – João Lucas (Voz e Violão) – Palco Coreto

20 horas – Grupo Teresa – Palco Coreto

22 horas – BANDA BLITZ – PALCO BETH CARVALHO

  • 4 de agosto – Domingo

A partir das 10 horas – Palco Beth Carvalho

– Coral Infantil da Escola de Artes Capitão Carambola

– Coral da 3ª Idade

– Corporação Musical Nossa Senhora de Lourdes – Participação Especial Márcia Alves e Maestro Manoel Pereira

– Apresentação dos alunos das Oficinas

13 horas – Bora Batucar – Palco Beth Carvalho

14 horas – Claudio Moura – Palco Coreto

15 horas – Amigos de Fato – Palco Beth Carvalho

16 horas – Rodrigo Costa – Participação Manu Cruz – Palco Coreto

17 horas – Pagode do Leleu – Palco Beth Carvalho

18 horas – Carol Nascimento – Palco Coreto

19 horas – Cleber Camargo – Palco Coreto

20 horas – Bateria Terremoto – Palco Beth Carvalho